El pasado sábado 26 de marzo celebramos en nuestro municipio el 1er Cto. De Natación Inter-Escuelas, contando con la participación de las Escuelas Municipales de Colmenar Viejo y Guadalix de la Sierra además de la anfitriona con la asistencia de un total de 113 nadadores y nadadoras de entre 6 y 17 años. La competición se dividió en tres turnos por categorías y edades:

  • 17-18h. Prebenjamín (mixtos): de 6-8 años
  • 18-19h. Benjamín (mixtos): de 9-12 años
  • 19-20h. Infantil – Cadete (masculino y femenino): de 13-17 años 

A pesar de la limitación de 2 asistentes por alumno para garantizar las medidas de seguridad, se congregó una gran cantidad de público que pudo disfrutar del buen nivel de todos los competidores.

Al final de cada turno se entregaron medallas a todos los participantes y a los 3 primeros clasificados de cada categoría

  • Categoría Prebenjamín (mixtos)

Campeona: Lorena Elena Atorei (Escuela Nat. Colmenar Viejo)

Subcampeona: Marta Velázquez García (Escuela Nat. Soto del Real)

3ª Clasificada: Ana Manzano Prieto (Escuela Nat. Soto del Real)

  • Categoría Benjamín (mixtos) 

Campeón: Diego Deza Peinado (Escuela Nat. Soto del Real)

Subcampeón: Jesús Antonio de Pablos (Escuela Nat. Soto del Real)

3er Clasificado: Carlos Velázquez García (Escuela Nat. Soto del Real)

  • Categoría Infantil – Cadete Femenino 

Campeona: Inés Franco Loren (Escuela Nat. Soto del Real)

Subcampeona: Nicole Sánchez Burni (Escuela Nat. Soto del Real)

3ª Clasificada: Isabella Pérez Dal Canton (Escuela Nat. Soto del Real)

  • Categoría Infantil – cadete – Masculino

Campeón: Mario Osma Villajos (Escuela Nat. Soto del Real)

Subcampeón: Asier Sala Cubero (Escuela Nat. Soto del Real)

3er Clasificado: Miguel Machón Treska (Escuela Nat. Soto del Real)

 

Resaltar el gran nivel ofrecido por las 3 escuelas y el de todos sus competidores, y en especial a los alumnos de nuestra Escuela de Natación de Soto del Real, que acaparó 11 de los 12 podios que se disputaron en la competición. ¡Enhorabuena a todos y todas!